16.02.2018

Икрянинские пенсионеры празднуют широкую Масленицу

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния. Это народное торжество посвящено встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост народ прощается с зимой, радуется предстоящим тёплым весенним денькам и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

Участники клуба для людей старшего возраста «Волжаночка» р.п. Красные Баррикады Икрянинского района отпраздновали Масленицу.

Главным угощением как раньше, так и сейчас являются блины, которые могут иметь различную начинку. Их пекут каждый день в больших количествах. Своё кулинарное мастерство продемонстрировали и хозяюшки клуба. На столе один за другим появились блины с творогом, с мясом, с карамелькой, с мёдом и со сметаной. С удовольствием обменялись рецептами приготовления и угостили друг друга.

Все женщины заранее готовились к встрече: пришли на праздник в ярких костюмах, шалях и красивых платках.

Попробовав блины и оценив их, участники Школы третьего возраста Икрянинского района не остались в стороне от традиции празднования Масленицы и встретили её с песнопениями, хороводом, конкурсами и играми.

«Наш праздник сегодня не закончился. Мы все с огромным удовольствием соберёмся в прощёное воскресенье, чтобы попросить друг у друга прощения и сжечь чучело Масленицы, которое мы изготовили своими руками. Всем православным людям мы желаем доброго здоровья и благоденствия», — сказала активистка клуба Лидия Георгиевна Давыдова.

Добавить комментарий