27.04.2017

Пенсионеры Икрянинского района провели экологическую викторину «Научиться быть людьми»

2017 год объявлен годом экологии. Что такое экология? И почему это слово столь актуально в наше время? Об этом говорили участники клуба для людей старшего возраста «Волжаночка» комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района.

Активисты школы третьего возраста и работники библиотеки р.п. Красные Баррикады провели совместное мероприятие под названием «Научиться быть людьми». Оно проходило в нескольких номинациях.

Присутствующие разделились на две команды.

Для первого конкурса «Экологическое лото» задания с вопросами для каждой команды были напечатаны на карточках разного цвета. Отвечая на вопросы, участники переворачивали карточки и собрали единую картину о природе.

В природе всё взаимосвязано. Уничтожение в цепочке одного звена ведёт к гибели всей жизни. Следующий конкурс проходил под названием «Самый, самый, самый в Астраханском крае», где надо было назвать самых крупных представителей класса рыб, птиц, животных, пресмыкающихся и растений родного края.

В задании «Устами народа» нужно было вспомнить пословицы, поговорки, афоризмы из русского фольклора о живой природе.

С большим удовольствием участники прошлись по страницам «Красной книги», узнали о создателях научных томов (их на данный момент пять) и тех видах, что занесены в неё.

«Врач по профессии, я часто вспоминаю слова Бернарда Шоу «Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться быть людьми». Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной Земле, которая стонет от боли, взывает о помощи. Экологические проблемы не знают государственных границ и природных рубежей. Если в одном месте аукнется, то во многих местах откликнется. И только от человека зависит, быть нам на этой планете или нет. Призываю всех сохранять чистоту и порядок хотя бы там, где живёшь и отдыхаешь. Давайте начнём с малого», — сказала активистка школы третьего возраста «Волжаночка» Валентина Проскурякова.

Добавить комментарий