21.05.2019

Специалисты комплексного центра Икрянинского района провели для подростков военно-патриотическую игру

В условиях современного ритма жизни подростки чаще всего общаются со сверстниками посредством социальных сетей, а не проводят время на природе, занимаясь спортом, активно отдыхая и общаясь без гаджетов. Именно поэтому в настоящее время все большую популярность набирают туристические мероприятия спортивной и военно-патриотической направленности, объединяющие в себе туризм и краеведение, оздоровление и формирование ценных духовных качеств личности.
Туризм и военно-патриотические игры в полевых условиях всегда привлекали подростков: в походы они ходят с огромным удовольствием, ведь неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают.
Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района в рамках реализации проекта «С законом в мире» провели военно-патриотическую игру «Зарница».
Мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня Волги и в рамках проекта «С законом в мире».
На берегу реки всё было по-настоящему: задания по ориентированию на местности, разведению костра, приготовление пищи на костре, установка армейской палатки, работа с туристическим снаряжением в полевых условиях, лов рыбы на спиннинг. Соревновались две команды. Результаты каждого участника на отдельном этапе шли в зачёт его команде. Ребята придумали названия команд, девиз, знаки отличия. Соревновались в сдаче общих нормативов: беге, отжимании, прыжках и иных физических дисциплинах.
«Проект «С законом в мире» в целом и организация военно-патриотических игр и туристических мероприятий в частности создают все необходимые условия для работы с подростками непростого характера и образа жизни. К работе привлекаются специалисты разных направлений: психологи, социальные педагоги с большим опытом работы. Все они помогают ребятам адаптироваться к жизни в обществе, оказывают психологическую помощь, направляют детей и помогают самоопределиться», — прокомментировала мероприятие заведующий отделением Наталья Панкратова.