07.06.2019

Социальная работа – состояние души

Социальная работа не только и не столько профессия, сколько по большому счёту – состояние души. Многие считают, что это призвание, которое даёт чувство преданности работе, без которого очень трудно выдержать общение с людьми, столкнувшимися с проблемами и испытывающими в своей жизни потери. Социальный работник должен эмоционально сопереживать людям, испытывать к ним сочувствие и любовь, иметь желание помочь и даже пожертвовать чем-то своим личным во имя изменения ситуации в лучшую сторону.
Именно такие люди работают в комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района. «Особенно хотелось бы сказать о социальных работниках отделения социального обслуживания на дому №2: Свешниковой Т.Т., Дунаевой Н.Н., Щетинкиной З.И., Шевелевой А.Г., Поповой Е.В.,Топорковой Н.Е., Шувариной А.Ж. (с. Оранжереи); Твороговой Н.Н., Есмухамбетовой В.И., Пряхиной А.К. (с. Сергиевка); Старковой О.В. (с. Троицкий); Ильиной В.А., Неживых С.Г. (с. Житное); Курбатовой Т.С. (с. Чулпан); Сейт-Аметовой В.П., Богдановой А.Ю., Кирилловой Н.М.(с. Ямное); Суриковой Н.В. и Киковой Н.Т. (с. Трудфронт). Это люди, которые не могут пройти равнодушно мимо чужого горя, чужой боли. И болят этой чужой болью, как своей собственной, их тонкие души, добрые, отзывчивые сердца. И идут эти люди навстречу другим – кому плохо, кому трудно, кто не может обойтись без посторонней помощи. И подставляет своё плечо, протягивает руку, находят одобряющие и утешающие слова», — делится заведующий отделением.
Именно для них профессия социального работника стала делом жизни, где каждая готова самоотверженно трудиться для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обойтись без посторонней помощи. Для многих одиноких и немощных стариков, людей с ограниченными возможностями эти социальные работники стали самыми близкими, самыми дорогими, почти родными людьми. Отдавать тепло души – это жизненное кредо таких людей. Не каждый человек может выполнить столь тяжелую не только физическую, но моральную работу. Для этого необходимы человеколюбие, доброта, внимание и чуткость. Многие из получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, прожив активную жизнь, в старости оказываются одиноки, и единственной связующей нитью с внешним миром для них становится социальный работник. И кто лучше социального работника знает оборотную сторону всех кризисов своего клиента: душевных, общественных, экономических? Кто первым оказывается у постели одинокого тяжелобольного человека и порой является единственным, кто проводит его в последний путь?
Ежедневная забота о пожилом человеке сходить за продуктами питания, убраться в доме, помочь по хозяйству, доставить медикаменты, оплатить жилищно-коммунальные услуги, работа с участковым врачом, ложатся на плечи социального работника.
Социальные работники отделения выполняют особую благородную миссию: в своей деятельности они имеют дело с беспомощными, страдающими людьми, за здоровье и жизнь которых они берут на себя моральную ответственность. А те, в свою очередь, рассчитывают на знание, отзывчивость, добросовестность, любовь и заботу.
В преддверии профессионального праздника Дня социального работника мы говорим огромное спасибо за нелёгкий труд и желаем всем здоровья и достатка, крепости духа и терпения, удачи и вдохновения на каждый день! Ваш социально значимый труд не останется незамеченным!