04.07.2019

В рамках Года здоровья в Икрянинском районе состоялся выезд бригады врачей мобильно-лечебного профилактического модуля детской городской поликлиники №1 «Поезд здоровья» и мобильной бригады специалистов Икрянинского района в село Житное

В течение недели социальные работники проводили мониторинг основных потребностей и нуждаемости населения в тех или иных формах обслуживания.
По результатам опроса в состав мобильной бригады вошли специалисты центра социальной поддержки населения, комплексного центра, пенсионного фонда, центра занятости населения.
За различной помощью и консультацией обратились более 20 человек.
Жителям села была оказана квалифицированная социально-правовая помощь по вопросам льгот по многодетным семьям, даны консультации о компенсационной выплате по уходу, были даны разъяснения по сельскохозяйственному стажу. Так же жители села обращались с вопросами о праве на набор социальных услуг, о праве на пересчёт пенсии и другими. Специалист пенсионного фонда дала разъяснения по начислению и выплате пенсий и пособий. Многодетным семьям, желающим обзавестись личным подсобным хозяйством, дан перечень необходимых для оформления документов.
В широком ассортименте была представлена информация о порядке и условиях предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в комплексном центре, розданы буклеты информационного характера о работе Центра.
Заведующий отделением посетила обслуживаемых граждан с целью проверки качества предоставляемых услуг и ознакомления с информационными буклетами о здоровом образе жизни и правильном питании.
Специалисты мобильной бригады получили в свой адрес много положительных отзывов от благодарных жителей села Житное.

«Мобильная бригада помогает пенсионерам, инвалидам, семьям на селе не чувствовать себя забытыми, оторванными от общества, способствуют оперативному решению многих вопросов граждан, стремятся обеспечить доступность социальных услуг каждому нуждающемуся, независимо от места его проживания», — поделилась своими впечатлениями заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Наталья Лоцманова.