10.12.2019

В преддверии Дня конституции специалисты Икрянинского комплексного центра организовали тематическую интерактивную площадку для подростков

12 декабря Россия отмечает День Конституции — основного закона государства, имеющего высшую юридическую силу и являющегося фундаментом законодательства.
В преддверии этой дата специалисты Икрянинского комплексного центра организовали на базе учреждения интерактивную площадку «День конституции Российской Федерации» для учащихся астраханского технологического техникума. Мероприятие проходило в рамках реализации комплекса мер «С законом в мире!» и было призвано помочь подросткам осознать тот факт, что если они будут знать свод правил, на котором базируется наше государство, им будет проще гармонично сосуществовать в обществе и реализоваться как личности, они будут более сильными и патриотичными.
В ходе встречи учащиеся знакомились с историей создания Конституции РФ, со структурой основного закона государства. Совместно с ведущим обсудили ряд содержательных вопросов, связанных с правами и свободами гражданина, государственным устройством России. В игровой форме участники мероприятия узнали о важности соблюдения законов, приобрели навыки правовой культуры, получили знания о гражданской ответственности. Организаторы площадки продемонстрировали интересные тематические видеоролики, презентации – конкурсы, викторины, блиц-вопросы: «Конституционные термины», «Найди и прочитай слова, которые имеют отношение к нашему государству», «Сказка ложь, да в ней намек…», «У детей есть право», «Правовой кроссворд», «Ребенок и закон».
Мероприятие вызвало живой интерес и позволило ребятам выразить свою точку зрения: «Сегодня мы узнали о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества».