23.03.2017

Жительница с. Маячное Икрянинского района отмечает 70-летний юбилей

23 марта 70-летний юбилей отмечает жительница с. Маячное Икрянинского района Степанова Римма Яковлевна.

В нелегкий послевоенный 1947 год 23 марта в семье Мальковых Якова Ивановича и Антонины Акимовны родилась девочка. Отец – бывший фронтовик, офицер, орденоносец. Мама – рыбачка. В семье уже был сын Виктор, 1937 года рождения.

Детство у Риммы прошло как у тысяч её сверстников. Страна поднималась из руин. Люди радовались мирной жизни. Радовались, что наконец-то отступил голод. Уходили в прошлое лепешки из чакана и каша из чилима. И постепенно отменили карточки. В положенный срок, в 7 лет, Римма пошла в школу.

Римме было 5 лет, когда на квартиру к бабушке Наталье привели на постой молоденькую учительницу. Римма сразу же влюбилась в неё. Смотрела, как та проверяет тетради, как ходит. Слушала, как та общается с людьми. Вот тогда-то и решила, что будет учителем. И мечту свою осуществила.

После окончания школы в 1962 году, выдержав конкурс 5 человек на место, поступила в педагогическое училище им. Н. Крупской. Училась Римма охотно, впитывала все знания жадно. Все годы учебы её фотография висела на доске почета. В родной школе не хватало учителей и по запросу отдела образования студентка 4 курса Малькова Р.Я. приехала в с. Маячное учить детей. В январе приняла 3 класс и стала работать.

Можно только догадываться, с какими чувствами зашла 19-летняя Римма в свой первый учебный класс. 33 пары глаз смотрели на Римму – 33 пары глаз и внимательных, и серьёзных, и озорных. И первые шаги в школе уже в новом качестве помогали делать любимые учителя. После окончания учебного года Римма Яковлевна сдала экзамены за семестр и государственные экзамены на отлично и получила грамоту.

Римма Яковлевна счастлива в семье. Много лет она прожила с любимым человеком. У нее два хороших, заботливых сына, две отличные снохи, один внук и пять внучек.

Римма Яковлевна в настоящее время состоит на социальном обслуживании в комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района. В этот праздничный день сотрудники центра пришли поздравить юбиляра и пожелали ей здоровья, долголетия и всех земных благ.

Добавить комментарий