22.03.2017

Икрянинские пенсионеры совершили прогулку в прошлое, посетив Дом-музей купца Тетюшинова

С целью приобщения к традициям и ценностям русской культуры специалистами отделения культурно-досуговой деятельности комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района для участников Школы третьего возраста регулярно организуются посещения театров, музеев и выставок. Такие мероприятия поднимают настроение пенсионерам и позволяют ощутить всю полноту жизни.

Очередная встреча состоялась в дождливый мартовский день, что никак не повлияло на настроение учениц серебряного возраста.

Дом Тетюшинова – известного астраханского купца. Это единственный образец деревянного зодчества XIX века, сохранившийся во всем Нижнем Поволжье. Каждый посетитель уникального памятника здесь прикасается к истории, причем в буквальном смысле этого слова. Все экспонаты не просто радуют глаз, а живут своей жизнью. Предметы можно потрогать, на стульях посидеть, заглянуть в ящики шкафов, воспользоваться старинными письменными принадлежностями.

На первом этаже гостям предложили ознакомиться с выставкой «Реалистичная флористика Марии Солдатовой», первой в творчестве мастера. В экспозиции представлены более 20 работ, выполненные из полимерного материала (холодный фарфор) в технике «реалистичная флористика», а также инструменты для их изготовления и фотографии ранних произведений мастера. Радовали глаз свадебные букеты, флористические композиции, броши, браслеты и другие аксессуары.

У лестницы на второй этаж гостей встречали необычные экскурсоводы – купец Григорий Васильевич Тетюшинов собственной персоной и его жена Глафира Ивановна.

Они, как в старые добрые времена, принимают друзей (друзьями здесь считают всех, кто перешагнул порог дома), знакомят со своим бытом.

Хозяева провели небольшой мастер-класс, научили танцевать под музыку старинного граммофона. Приветливая хозяйка сыграла на фортепиано и предложила заняться творчеством, своими руками мастеря куклу-оберег Желанницу из лоскутов и цветных ниток в специально отведенной комнате на первом этаже. Здесь же была представлена выставка открыток времен СССР. Для икрянинцев это стало приятным сюрпризом, который навеял приятные воспоминания.

Домой возвращались взволнованными, с приятными ощущениями и сувенирами.

«В нашей памяти надолго останутся самые приятные воспоминания о Доме-музее купца Тетюшинова и о его приветливых хозяевах», — поделилась участница экскурсии Зоя Борисовна Зимина.

Добавить комментарий