27.05.2020

#деньсоцработника #соцработа #творимдобро Призвание — отдавать тепло души

В рамках акции «Творим добро!», приуроченной ко Дню социального работника, на сайте комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района и в социальных сетях мы продолжаем публиковать серию материалов, в которых рассказываем о социальных работниках, о том, как социальное служение людям стало жизненным выбором, о своих «героических» буднях.
Восьмого июня свой профессиональный праздник отмечают все те, кто трудится в сфере социального обслуживания населения нашего района. В их числе Богданова Анжела Юрьевна, которая вот уже восемь лет работает социальным работником отделения социального обслуживания на дому комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района и ежедневно приходит к своим подопечным — пожилым людям, чтобы оказать им необходимую помощь и моральную поддержку.
Анжела по специальности повар-кондитер, но по профессии работать не пришлось. В 2012 году Анжела пошла по стопам своей мамы и стала работать социальным работником, теперь все её дальнейшие жизненные планы связаны только с этой профессией, в 2019г. она прошла профессиональную переподготовку по специальности «Социальный работник».
Сейчас на обслуживании у Анжелы Богдановой восемь получателей социальных услуг — труженики тыла, инвалиды и пенсионеры в возрасте от 56 до 90 лет. Они все очень разные, но к каждому их «помощница Анжелочка», как они сами её называют, старается найти свой подход.
«У нас нет плохих бабушек и дедушек, просто многие из них одиноки и нуждаются в том, чтобы их выслушали, поняли. Они делятся со мной своим жизненным опытом, впечатлениями, радостями и горестями. А я им рассказываю о том, что происходит в мире. К каждому из них стараюсь найти свой «ключик», — говорит Анжела, которая для своих подопечных, как «свет в окошке», они её всегда ждут, «Доброе слово для моих бабулечек и дедулечек очень важно. Придёшь к ним, улыбнёшься, подбодришь, и у них настроение поднимается. Если они здоровы и у них всё хорошо, и у меня на душе спокойно».
Доброжелательность, сердечность, вежливость, отзывчивость — вот те качества, которые помогают ей наладить тёплые отношения с пожилыми. Кроме психологической помощи она оказывает широкий спектр услуг: покупает продукты и лекарства, помогает в быту, проводит гигиенические процедуры, оплачивает коммунальные услуги, оформляет субсидии, сопровождает в поликлинику и многое другое.
Надо отметить, что Анжела Юрьевна не только хороший работник, но и заботливая мама. У неё трое замечательных сыновей! Старший Никита, ему 19 лет, студент 3 курса Каспийского института морского и речного транспорта. Юра и Миша учатся в школе, поэтому главная цель в жизни героини нашей статьи — «поставить» детей на ноги, дать им образование.
Проработав столько лет в социальной сфере, Анжела нисколько не сожалеет, что стала социальным работником, потому что привыкла всем помогать. А трудности профессии компенсирует осознание того, что она приносит людям радость и дарит душевное тепло. «Я каждый день с удовольствием спешу на работу. А самая ценная награда за мой труд — благодарные взгляды пожилых подопечных».