16.09.2020

В Икрянинском районе прошел экологический велопробег в рамках Всемирной акции «Очистим планету от мусора!»

Во всем мире с 18 сентября проходит недельная акция «Очистим планету от мусора!», которую впервые провели жители Австралии в сентябре 1993 года, очищая океанские пляжи. Постепенно к акции присоединились люди многих стран, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех концах земного шара.
Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми Икрянинского комплексного центра и ребята добровольческого отряда «Юные астраханцы» присоединились к Всемирному движению и организовали экологический велопробег «Мы чистим мир!».
Организаторы велопробега проложили маршрут в окрестностях села вдоль рек Волга и Хурдун по просёлочным дорогам с очень малым автомобильным движением. Участники акции приводили в порядок береговую территорию районного цента: места отдыха, пляжи, лесопарки и берега водоемов.
Береговая линия села является одним из любимых мест отдыха местных жителей и гостей Икрянинского района. К сожалению, не все отдыхающие убирают за собой мусор после активного отдыха, чаще всего оставляя его прямо на берегу. Объёмы загрязнения пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья односельчан.
«Мы — активисты экологического движения хотим привлечь внимание односельчан к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания родного села, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к природе родного края, повысить уровень экологической культуры и грамотности», — прокомментировали мероприятие икрянинские активисты.