30.11.2016

В Икрянинском районе проходят мероприятия в рамках борьбы со СПИДом

1 декабря во всём мире отмечают День борьбы со СПИДом. В преддверии этого дня в комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района проходят мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику ВИЧ/СПИДа и предупреждение распространения наркомании среди молодёжи.

Врач отделения медицинской профилактики и врач-инфекционист районной больницы провели с сотрудниками учреждения круглый стол на тему «ВИЧ/СПИД в сфере труда». Во время беседы обсуждались симптомы и пути заражения этим заболеванием, стадии протекания. Была приведена статистика заболеваемости в районе, области и стране в целом. Специалисты сделали акцент на том, как предупредить проникновение вируса в организм и каких принципов нужно придерживаться. Наглядно усвоить полученную информацию помог просмотр фильма, подготовленного врачами районной больницы.

В этот же день прошла акция «Цените жизнь, она у нас одна». Специалисты центра, а также студенты, проходящие практику в учреждении, вышли на улицу, чтобы обратить внимание жителей на проблему борьбы со СПИДом. Они раздавали информационные буклеты и дарили красные ленточки – символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями.

Не остались специалисты и практиканты комплексного центра в стороне от всероссийской специальной акции, в рамках которой во всех городах и селах всю эту неделю можно сдать кровь на ВИЧ-инфекцию в поликлиниках и больницах совершенно бесплатно.

Также совместно с сотрудниками районной больницы запланирована беседа с учащимися икрянинского филиала Астраханского технологического техникума на тему «Вместе против СПИДа».

«Нужно помнить, что ВИЧ рядом, а не на другом конце планеты. Надо выбрать единственно правильный выход: внимательно относиться к себе, своему здоровью и будущему. Никто не должен стоять в стороне и наблюдать», — поделилась врач отделения медицинской профилактики районной больницы Икрянинского района Тамара Вахромова.

Добавить комментарий