29.11.2016

Добро пожаловать в школу для пенсионеров Икрянинского района!

В комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района успешно реализуется проект «Школа третьего возраста» для граждан пожилого возраста и инвалидов. Здесь пенсионеры не только получают новые знания и навыки, но и, по их мнению, находят единомышленников и хорошее настроение.

В Школе действуют различные направления: студия йоги и танца, обучение компьютерной грамотности, творческие курсы: студия песни, театральная студия и творческая мастерская. Каждый желающий пенсионного возраста может выбрать занятие по душе.

В студии песни можно научиться русскому народному пению, в творческой мастерской изучить искусство декупажа, витража, топиария и многое другое.

Особым интересом пользуются занятия в студии йоги и танцев. В рамках занятий проходит изучение дыхательной и точечной гимнастики, а также преподается антивозрастная йога. С удовольствием пенсионеры изучают движения танцев народов мира, готовятся танцевальные флешмобы. Педагог по йоге делится с ученицами секретами здорового питания, диетическими рецептами.

Важной особенностью занятий в Школе является возможность обучения навыкам компьютерной грамотности. Занятия проводятся по специально разработанной программе. Обучающихся в доступной для них форме учат печатать тексты, пользоваться электронными услугами и электронной почтой, обрабатывать фотографии, общаться в социальных сетях, пользоваться различными услугами через интернет.

Очень полюбился активным икрянинским пенсионерам проект «Социальный туризм». Своим девизом они выбрали слова «Нас старость дома не застанет. Мы в дороге. Мы в пути». Благодаря этому проекту ученики Школы третьего возраста уже побывали на многочисленных экскурсионных маршрутах Астраханской области. Посетили практически все музеи и театры. Запомнились пенсионерам прогулки по ночной Астрахани, на речном трамвайчике вдоль берегов Астрахани и паломнические туры по святым местам.

Одними из важнейших событий в жизни учеников являются тематические и праздничные мероприятия. В комплексном центре проходят встречи людей, которым нравится общаться друг с другом, делиться опытом и информацией. Все значимые события и праздники они отмечают вместе, соблюдая сложившиеся традиции.

Специалисты комплексного центра не дают скучать старшему поколению, привлекая их участвовать в различных фестивалях талантов и спартакиадах, в тематических мероприятиях совместно с работниками библиотеки и музея.

Такая активная жизнь оказывает на пенсионеров самое положительное влияние. Они находятся в хорошем настроении и тонусе, забывают о своих недугах, ощущают радость полноценной жизни. А главное, что им некогда скучать и чувствовать себя одинокими.

Всех желающих обучаться в нашей Школе третьего возраста мы ждем по адресу: с. Икряное, ул. 1 Мая, 57; телефон (8-851-44) 2-01-83.

Добавить комментарий