19.09.2016

В творческой мастерской икрянинского комплексного центра изучили новую технику – изонить

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района в своей работе с пенсионерами и инвалидами используют самые разнообразные творческие техники.

Темой очередного занятия в творческой мастерской Школы третьего возраста стала изонить – ниткографика, нитяная графика, ниточный дизайн – вид декоративно-прикладного искусства, графическая техника, получение изображения с помощью ниток на каком-либо твердом основании (чаще всего на картоне), предположительно появившейся в XVII веке в Англии. Английские ткачи вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. В настоящее время искусство изонити широко применяется как для украшения предметов быта, оформления интерьера, так и для изготовления подарков.

Занятия изонитью способствуют развитию мелкой моторики пальцев рук, сенсорного восприятия, глазомера (остроты зрения), логического мышления воображения, фантазии, творческой активности, любознательности, волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца), художественных способностей и эстетического вкуса, соблюдению культуры труда, экономичного расходования материала, бережного отношения к инструментам, приспособлениям и правильное пользование ими. Все это одинаково полезно как детям, так и людям старшего возраста и инвалидам.

С помощью техники изонити можно создавать великолепные большие декоративные панно, натюрморты, пейзажи и даже портреты, обложки, орнаменты, открытки, закладки и многое другое. Освоить эту технику совсем просто, если внимательно и последовательно следовать инструкции.

Изучение изонити начали с азов. Была выбрана одна из самых простых схем. С усердием все присутствующие на мастер-классе выполняли задание, вышивая корзины.

Дополнили занятие изготовлением цветов и бабочек из ярких журналов.

Плюсом данных работ стало то, они потребовали минимальных затрат, а результат порадовал каждого присутствующего.

Добавить комментарий