18.08.2016

В икрянинском комплексном центре на занятиях по арттерапии особые дети творят чудеса из соленого теста

В своей работе специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района используют различные методики арттерапии. Особенное внимание уделяется работе с соленым тестом.

На занятиях по тестопластике каждый старается проявить свою индивидуальность. Взрослый здесь лишь подсказывает, как нужно работать с тестом. А ребенок самостоятельно создает всё, что ему хочется. В процессе занятий лепкой у детей развивается мелкая моторика пальцев, интеллектуальные и творческие способности, игровая деятельность, расширяются и уточняются знания и представления об окружающем мире и сенсорных эталонах.

Ребятам с ограниченными возможностями здоровья специалисты дают кусочек теста разного цвета, который они с удовольствием берут в ладошки, мнут его, сжимают и скатывают в шарики. Этот процесс более увлекателен при добавлении инсценировки со сказочными героями. Поделки, изготовленные своими руками, обладают необыкновенной привлекательностью и особой лечебной аурой, их можно дарить своим родным и близким.

Добавить комментарий