14.06.2016

В Икрянинском комплексном центре практикуется нетрадиционное рисование

В комплексном центре соцобслуживания населения Икрянинского района традиционно проводятся занятия по рисованию как с детьми, так и с гражданами пожилого возраста.

Рисование для них – не просто забава, а радостный, творческий, вдохновенный труд.

Особенно важна связь рисования с мышлением человека. Рисование развивает память, внимание, мелкую моторику, учит думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать, что одинаково полезно как детям, так и пенсионерам.

Именно поэтому сегодня мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Здравствуй, лето!» объединил детей, посещающих отделение по работе с семьей и детьми, и учеников Школы третьего возраста.

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для фантазии. Посещая мастер-классы в комплексном центре, можно научиться сочетать несочетаемое, соединяя разные методики рисования. Акварель и гелиевая ручка, гуашь и восковой мелок, кисточка и пальчиковая живопись, группируя техники можно добиться непредсказуемого результата.

«Нетрадиционное рисование лежит в основе многих арт-терапевтических техник. Как средство коррекции психических процессов, нетрадиционные техники рисования позволяют преодолеть чувство страха, дают свободу, вселяют уверенность в себе, своих силах. Это способ самовыражения, общения с самим собой, отличное средство не только для поднятия настроения, но и для взгляда на мир другими глазами, открытия в себе новых возможностей», — отметила учитель-дефектолог Анастасия Щербакова.

Добавить комментарий