30.05.2016

Икрянинские пенсионеры говорят о великой Волге

Много в нашей стране рек величественных и полноводных. Каждая из них прекрасна по-своему и издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна водная магистраль выделяется на фоне сети рек русских – это Волга-матушка. Ее можно смело назвать не только кладезем жизни, но и источником вдохновения для людей творческих.

В знак искреннего уважения к реке в 2008 году был учрежден особый праздник – день Волги. Ежегодно 29 мая над самим истоком совершается водосвятный молебен, во время которого освящаются воды истока Волги.

Участники клубов «Волжаночка» и «Вдохновение» для людей старшего возраста Икрянинского района не смогли остаться в стороне от данного мероприятия. Активисты третьего возраста с удовольствием читали стихи о любимой реке, говорили о тех писателях и художниках, чье творчество было тесно связано с великим голубым чудом, просмотрели презентацию о Волге.

«Наш район стоит на одном из главных рукавов Волги –Бахтемире, он поддерживает судоходное состояние, образуя Волго-Каспийский канал. Мы все родились на Волге, помним и чтим тех героев великой войны, которые отстояли вольное течение нашей красавицы. Двести дней и ночей бойцы сражались за город Сталинград, который стал городом-героем. Наша общая задача состоит в том, чтобы сохранить ее удивительную и уникальную флору и фауну, не засорять берега, пусть воды ее будут прозрачными и чистыми», — поделилась своим мнением активистка клуба «Волжаночка» Валентина Константиновна Проскурякова.

В завершение мероприятия все с удовольствием посмотрели один из любимых фильмов «Волга-Волга», а именинников, родившихся в одном месяце с Волгой, поздравили с днями рождения и пожелали им хорошего здоровья и благополучия.

Добавить комментарий