24.05.2016

В школе третьего возраста Икрянинского района изучают истоки народной культуры

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник напоминает об истоках нашей духовности, о роли письменности в ее становлении и развитии, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры.

Участники клуба для людей старшего возраста «Надежда» с. Икряное сегодня были приглашены в районную библиотеку на увлекательное мероприятие «Истоки народной культуры». Здесь они погрузились в атмосферу стародавних времен, когда русский народ почитал землю и относился к ней будто она живая. Узнавая и вспоминая различные поверья, обычаи и обряды, участники мероприятия примерили на себя роли земледельцев и фермеров. Смеялись они от души, а это по древнему поверью значит, что год будет урожайным.

Много интересного гости узнали о травах и цветах. Да и сами поделились знаниями с присутствующими.

«Сегодня мы отпраздновали не только День славянской письменности и культуры, но и именины Матери Сырой Земли. Важно помнить свою историю, сохранять и передавать традиции и культуру подрастающему поколению», — поделилась участница клуба «Надежда» Кузнецова Виктория Александровна.

Добавить комментарий