13.05.2016

Экскурсия в научно-исследовательский центр для обслуживаемых соццентра Икрянинского района

Участники школы третьего возраста «Надежда» и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья клуба «Парус надежды» комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района совершили увлекательно-познавательную экскурсию по научно-экспериментальной базе КаспНИРХа – центр «БИОС», прикоснувшись к уникальному миру гармоничного сосуществования человека и природы.

В центре гостям наглядно объяснили, чем один вид рыбы отличается от другого, показали, как в рыбопитомнике выращивают живой корм и продемонстрировали ознакомительный фильм, где подробно и доступно рассказывалось о том, как из икринки выращивают молодь осетровых пород, которую впоследствии выпускают в естественную среду обитания.

Главный рыбовод предприятия совместно с гидом провели для гостей экскурсию по цехам предприятия, где растут мальки. Гостям представилась уникальная возможность самим покормить рыб, внеся собственный вклад в сохранение этих удивительных рыб в природе!

На пенсионеров и молодых людей с ОВЗ эта поездка произвела большое впечатление, их удивило трудолюбие и терпение рыбопроизводителей. Побывать здесь, на их взгляд, стоит каждому. «БИОС» постепенно входит в обязательную программу для туристов: здесь бывает много приезжих как из России, так и из стран зарубежья.

«Увлекательно-познавательная поездка дала возможность узнать много нового о таких рыбах как белуга, осетр, севрюга, стерлядь, вислонос, бестер, сфотографироваться с «ровесниками» самих динозавров, подержать их в руках и прочувствовать значимость предприятия для сохранения истинного богатства нашего края», — поделилась Наталья Васильевна Кожанова.

Добавить комментарий