12.01.2018

Для учениц Школы третьего возраста Икрянинского района прошло тематическое мероприятие «Любимый праздник Новый год»

Ни один праздник не ждут с таким нетерпением, как Новый год. Дети мечтают о новогодних подарках, взрослые – чтобы сбылись самые заветные желания. Все желают друг другу счастья, добра и радости в наступающем году. У этого любимого всеми праздника есть своя история. Об этом представителям Школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района рассказали сотрудники районной библиотеки.

Пенсионеров познакомили с историей праздника, начиная с 15 века и до нашего времени. Некоторые впервые узнали, что Берендеевка (Костромская область) – это сказочный терем Снегурочки, а родина любимого персонажа из нашего детства, деда Мороза, – Великий Устюг.

Слушатели узнали о традициях и обычаях встречи Нового года, уходящих корнями в глубокую древность, а также о том, почему именно Новый год считается зимним праздником.

Участница Школы третьего возраста Людмила Михайловна Ларина с удовольствием поведала небольшую историю о том, почему именно ёлка – новогоднее дерево, и почему она считается поповской.

Сотрудники библиотеки подготовили тематическую фотопрезентацию, показали отрывки из фильмов «Чук и Гек», «Голубой огонёк», «Ирония судьбы, или с легким паром». Каждый фрагмент фильма сопровождался комментариями и обсуждением. С гостями провели викторину, которая вызвала позитивные эмоции. В ней с удовольствием приняли активное участие все присутствующие, вспоминая «крылатые фразы» из кинофильма «Карнавальная ночь». Для пожилых людей также была организована книжная выставка.

В завершение мероприятия посетителей поздравила с новогодними праздниками директор икрянинской районной библиотеки Александра Севостьянова, пожелав плодотворного сотрудничества и совместных ярких мероприятий в новом году.

Добавить комментарий