18.01.2018

В Школе третьего возраста Икрянинского района прошло стилизованное мероприятие «Крещенские посиделки»

Специалисты отделения культурно-досуговой деятельности комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района провели тематическое мероприятие для учеников Школы третьего возраста, посвящённое одним из главных и самых долгожданных христианских праздников – Крещению и новогодним Святкам. Накануне Крещения на Руси прекращались все работы и начинались сборы на вечерние посиделки. Очень важно в настоящее время сохранить традиции, помнить и чтить своих предков, в их играх и прибаутках заключена историческая мудрость.

Специалисты создали атмосферу старины, воссоздав быт русской избы. Здесь можно было увидеть деревянные ложки, рушники, свечи, самовар, расписную посуду, прялку и другие предметы того времени.

Мероприятие открыли воспитанники воскресной школы. Они показали поучительное театрализованное представление.

Сотрудники районной библиотеки организовали для участников мероприятия необычную книжную выставку и провели святочные шуточные гадания. Традиционно самые смелые пенсионеры стали участниками весёлой моментальной сказки «Алёнушка и Иванушка».

От лица своих учеников Школы третьего возраста заведующая культурно-досуговым отделением Татьяна Лунева поблагодарила библиотекарей за плодотворное сотрудничество и вручила в подарок поделку «Родина золотого осетра», выполненную на занятиях в творческой мастерской.

Затем гости вместе с ведущей отправились в увлекательное путешествие в историю, где узнали традиции празднования Святок. Не обошлось и без традиционных крещенских игр, конкурсов, хороводов и гаданий на здоровье, богатство, долголетие и даже на суженого.

Пожилые люди делились воспоминаниями, как отмечали традиционные народные праздники их родители, бабушки, какие проводились обычаи, обряды и гадания на Святки и Рождество. Поведали о том, какие интересные истории происходили с ними накануне Крещения. В заключение программы участники мероприятия исполнили тематические частушки.

Все присутствующие получили в этот день не только положительные эмоции и хорошее настроение, но и узнали много нового об истории празднования Святочной недели.

Добавить комментарий